第一届世界智力运动会

编辑:学我吧互动百科 时间:2019-09-27 12:56:26
编辑 锁定
第一届世界智力运动会于2008年10月3日至18日在中国北京举行。比赛设桥牌国际跳棋围棋象棋国际象棋5个项目,有150多个国家和地区的2500多名运动员参加五个大项约30个小项的比赛。中国代表团共获得12金8银6铜,位居奖牌榜榜首。
中文名
第一届世界智力运动会
类????型
运动会
分????类
智力运动会
举办时间
第一届(2008年10月3日)
项????目
桥牌国际象棋
举办地点
第一届(北京)

第一届世界智力运动会赛事简介

编辑

第一届世界智力运动会时间

第一届世界智力运动会共举行15天 2008年10月3日—2008年10月18日

第一届世界智力运动会地点

中国北京 国家会议中心

第一届世界智力运动会规模

比赛包括五个大项、约30个小项,150多个国家和地区参加,2500多名运动员参赛,600多名工作人员(官员、教练、裁判等)

第一届世界智力运动会项目

5个项目——桥牌、国际跳棋、围棋、象棋、国际象棋

第一届世界智力运动会会徽

会徽命名为“同心结”,由黄、绿、蓝、靛和天蓝五色“编织”而成,设计者是曾经成功设计过中国申奥会徽的着名设计师陈绍华。他从象征人类智慧起源的图腾之一的“结绳记事”中获得灵感,并结合中国独有的“中国结”的创意,进一步融合了对智力运动、智慧文化独到深刻的理解。

第一届世界智力运动会组织机构

编辑

第一届世界智力运动会主办机构

第一届世界智力运动会承办机构

中国棋院(国家体育总局棋牌运动管理中心)
北京市体育局

第一届世界智力运动会协办机构

北辰实业股份有限公司
北京中体传媒有限公司

第一届世界智力运动会荣誉委员会

主席:雅克·罗格(北京奥委会主席)
国际委员:海因·维尔布鲁根(2008北京奥运会协调委员会主席、国际单项体育联合会主席)
乔斯·达米亚尼(国际智力运动联盟主席)

第一届世界智力运动会项目设置

编辑
第一届智运会共设置桥牌、国际象棋、围棋、国际跳棋和中国象棋五个大项36小项。其中:
桥牌9小项。分别是:JD杯20岁以下青年团体赛、OP杯25岁以下青年团体赛、28岁以下青年团体赛、28岁以下青年双人赛、28岁以下青年个人赛、女子个人赛、男子个人赛、公开团体赛和女子团体赛。
国际象棋10小项。分别是:女子个人超快棋赛、男子个人超快棋赛、女子个人快棋赛、男子个人快棋赛、混双超快棋赛、混双快棋赛、女子团体超快棋赛、男子团体超快棋赛、女子团体快棋赛和男子团体快棋赛。
围棋6小项。分别是:男子个人赛、女子个人赛、个人公开赛、男子团体赛、女子团体赛和混合双人赛。
国际跳棋6小项。分别是:100格男子个人赛、100格女子个人赛、64格男子个人赛、64格女子个人赛、西洋跳棋赛、100格团体赛。
中国象棋5小项。分别是:男子快棋赛、女子团体赛、男子团体赛、女子个人赛和男子个人赛。
比赛于17日结束,共产生36枚金牌,18日闭幕式。

第一届世界智力运动会比赛结果

编辑
第一届智运会中国代表团共获得12金8银6铜,位居金牌榜、奖牌榜榜首,也获得了该届智运会特设的国家和地区总冠军殊荣。

第一届世界智力运动会各代表团奖牌榜

国家/地区
合计
中国
12
8
6
26
俄罗斯
4
1
3
8
乌克兰
2
4
3
9
韩国
2
4
3
9
挪威
2
1
2
5
英格兰
1
2
0
3
土耳其
2
0
0
2
保加利亚
1
1
0
2
法国
1
1
0
2
美国
1
0
2
3
拉脱维亚
1
0
2
3
瑞典
1
0
0
1
朝鲜
1
0
0
1
厄瓜多尔
1
0
0
1
丹麦
1
0
0
1
匈牙利
1
0
0
1
意大利
1
0
0
1
越南
0
2
3
5
波兰
0
2
1
3
摩尔多瓦
0
2
1
3
印度
0
1
0
1
荷兰
0
1
0
1
澳大利亚
0
1
0
1
以色列
0
1
0
1
中华台北
0
1
0
1
罗马尼亚
0
1
0
1
巴巴多斯
0
1
0
1
中国香港
0
0
2
2
伊朗
0
0
2
2
日本
0
0
2
2
希腊
0
0
1
1
新加坡
0
0
1
1
马来西亚
0
0
1
1 [1]?

第一届世界智力运动会各分项奖牌得主

日期
小项
大项
10.5
男子超快棋
国际象棋
克拉夫茨夫(乌克兰)
德罗兹多夫斯基(乌克兰)
班尼卡斯(希腊)
10.5
女子超快棋
国际象棋
科斯坚纽克(俄罗斯)
斯坦芳诺娃(保加利亚)
侯逸凡(中国)
10.6
男子快棋
中国象棋
汪洋(中国)
蒋川(中国)
赵汝权(中国香港)
10.8
男子快棋
国际象棋
卜祥志(中国)
克洛彼夫(乌克兰)
章钟(新加坡)
10.8
女子快棋
国际象棋
斯坦芳诺娃(保加利亚)
赵雪(中国)
黄茜(中国)
10.8
男子个人
围棋
姜东润(韩国)
朴正祥(韩国)
李喆(中国)
10.9
女子个人
中国象棋
王琳娜(中国)
赵冠芳(中国)
吴兰香(越南)
10.9
混双超快棋
国际象棋
厄瓜多尔
印度
乌克兰
10.9
女子个人
围棋
宋容慧(中国)
李玟真(韩国)
朴志恩(韩国)
10.9
女子个人
桥牌
卡塔琳娜(瑞典)
列维(法国)
阎茹(中国)
10.9
男子个人
桥牌
海尔尼斯(挪威)
海尔格莫(挪威)
格鲁莫夫(俄罗斯)
10.10
公开组
围棋
赵大元(朝鲜)
咸泳雨(韩国)
李勇熙(韩国)
10.11
男子个人
中国象棋
许银川(中国)
洪智(中国)
陆光铎(马来西亚)
10.12
混双快棋赛
国际象棋
中国
越南
伊朗
10.12
100格男子个人赛
国际跳棋
杰奥日杰耶夫(俄罗斯)
杰特曼斯基(俄罗斯)
瓦尔内里斯(拉脱维亚)
10.12
100格女子个人赛
国际跳棋
古鲁贝娃(拉脱维亚)
塔特娅娜(荷兰)
坦茜库齐纳(俄罗斯)
10.13
U28青年团体赛
桥牌
挪威
波兰
中国
10.13
U26青年团体赛
桥牌
丹麦
波兰
挪威
10.13
U21青年团体赛
桥牌
法国
英格兰
中国
10.14
女子团体
中国象棋
中国
澳大利亚
越南
10.14
男子超快棋团体
国际象棋
匈牙利
中国
乌克兰
10.14
女子超快棋团体
国际象棋
俄罗斯
中国
越南
10.15
女子团体
围棋
中国
韩国
日本
10.15
28岁以下青年双人赛
桥牌
麦格麦德/美林(土耳其)
卢坦/朗(以色列)
杰安娜/皮塔(波兰)
10.17
男子团体
象棋
中国
越南
中国香港
10.17
男子团体快棋
国际象棋
中国
乌克兰
伊朗
10.17
女子团体快棋
国际象棋
中国
乌克兰
俄罗斯
10.17
混合双人
围棋
黄奕中/范蔚菁(中国)
周俊勋/谢依旻(中华台北)
温昭珍/李夏辰(韩国)
10.17
男子团体
围棋
韩国
中国
日本
10.17
64格女子个人赛
国际跳棋
维多利亚(乌克兰)
米契库娃(摩尔多瓦)
罗曼司卡娅(摩尔多瓦)
10.17
64格男子个人赛
国际跳棋
欧莱格(俄罗斯)
达恩卡(摩尔多瓦)
瑟根(乌克兰)
10.17
西洋跳棋赛
国际跳棋
库里斯耶夫(美国)
罗纳德-金(巴巴多斯)
培哥(拉脱维亚)
10.17
28岁以下青年个人赛
桥牌
土耳其
罗马尼亚
挪威
10.17
女子团体赛
桥牌
英格兰
中国
美国
10.17
公开团体赛
桥牌
意大利
英格兰
美国[1]?
参考资料
词条标签:
体育赛事 体育